Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Какой порядок регистрации и ввода в эксплуатацию платформы подъёмной для инвалидов?

На платформы подъёмные распространяются Правила устройства и безопасной эксплуатации платформ подъёмных для инвалидов, утверждённые постановлением Госгортехнадзора России от 11.03.2001 № 10 (далее – ПБ 10-403-01), в части, не противоречащей действующему законодательству.

Порядок регистрации и ввода платформ подъёмных в эксплуатацию осуществляется в соответствии с требованиями разделов 10, 11 ПБ 10-403-01 (Источник: Ростехнадзор).

Имеется ли сертификат на платформы подъёмные для инвалидов?

Вся наша продукция сертифицирована. Сертификаты соответствия можно найти в разделе лицензии и сертификаты.

Обратите, пожалуйста, внимание: оборудование обязательно должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 55555-2013, ГОСТ Р 55556-2013 и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011).

Возможно ли изготовление нестандартных конструкций?

Да. Компания проектирует, изготавливает и осуществляет монтаж платформ подъёмных для инвалидов нестандартных модификаций. Это может быть платформа с увеличенной грузоподъемностью, расширенной функциональностью, нетиповым монтажом и т.п.

Какой срок изготовления оборудования?

Срок изготовления платформы подъёмной для инвалидов от 7 до 60 календарных дней, зависит от конкретной модели оборудования и сложности проекта. В некоторых случаях сроки увеличиваются - при использовании нестандартных комплектующих, необходимости выполнять индивидуальное проектирование и т.п. В таких ситуациях сроки согласовываются с заказчиком предварительно.

Почему у нас стоит заказать подъемник для инвалидов именно у вас?

Потому что: Наши специалисты на основании ваших потребностей подберут необходимое оборудование, выедут на объект, произведут замеры и предоставят технико-коммерческие предложения с описанием оборудования и его назначением, или подготовят техническое задание для включения в сметы перспективного строительства. В рамках работы с заказчиком мы не только выполним всю «бумажную» работу, но и привезем оборудование на объект, а квалифицированные, обученные специалисты-монтажники быстро и качественно произведут работы по установке и вводу в эксплуатацию оборудования, предназначенного для всех маломобильных групп населения.

После завершения всех работ мы даем заводскую гарантию и осуществляем послепродажное обслуживание.

Как сделать заказ?

Для того чтобы сделать заказ необходимо заполнить форму обратной связи на оборудование или опросный лист, которые вы можете найти в карточке товара. Заполненный опросный лист Вам необходимо отправить на электронную почту info@ctapr.ru, форма обратной связи приходит автоматически. Срок подготовки коммерческого предложения составляет один рабочий день с момента получения запроса. При возникновении вопросов менеджер свяжется с вами по указанному в запросе номеру телефона или электронной почте.

Какой гарантийный срок на оборудование?

Гарантийный срок на все оборудование, выпускаемое на нашем предприятии, составляет 12 месяцев с момента передачи по товарной накладной или подписания акта-приемки передачи товарной накладной.

Гарантия не распространяется на дефекты и неисправности, возникшие вследствие нарушения правил хранения, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации платформы подъемной неуполномоченными организациями или с нарушением ПБ 10-403-01.

Кто должен выполнять монтаж платформ подъемных для инвалидов?

Монтаж платформ должен выполняться квалифицированным и обученным персоналом организации, имеющей соответствующий допуск, в соответствии с инструкцией по монтажу изготовителя и проектной документацией на установку платформы (ГОСТ Р 55555-2013, ГОСТ Р 55556-2013, п. 4.7).

Что нового вносит введение в действие постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЛИФТОВ, ПОДЪЕМНЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ПАССАЖИРСКИХ КОНВЕЙЕРОВ ДВИЖУЩИХСЯ ПЕШЕХОДНЫХ ДОРОЖЕК), ЭСКАЛАТОРОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНАХ»:
1.    Ввод в эксплуатацию объекта  допускается по результатам принятия уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза "Безопасность лифтов" и "О безопасности машин и оборудования" в отношении соответствующего объекта решения о вводе объекта в эксплуатацию.
2.    Уведомления о вводе в эксплуатацию в отношении объектов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу указанных Правил, для их постановки на учет направляются в соответствующий уполномоченный орган Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза "Безопасность лифтов" и "О безопасности машин и оборудования" в срок, не превышающий 4 месяцев со дня вступления в силу указанных Правил.
3.    Ввод в эксплуатацию, содержание и использование объекта для подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных  дорожек) и эскалаторов осуществляются при наличии  акта технического освидетельствования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора.
С полным перечнем условий ввода в эксплуатацию можно ознакомится в «ПРАВИЛАХ
ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЛИФТОВ, ПОДЪЕМНЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ПАССАЖИРСКИХ КОНВЕЙЕРОВ (ДВИЖУЩИХСЯ ПЕШЕХОДНЫХ ДОРОЖЕК) И ЭСКАЛАТОРОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНАХ»